Links

Istituzionali:

 

Regione Piemonte:       www.regione.piemonte.it

Provincia di Torino:       www.provincia.torino.it

Comuni Italiani:             www.comuni-italiani.it

Magistrato del Po:         www.magispo.it/intro.shtml

Comune di Torino:        www.comune.torino.it/autocertificazione/moduli.htm

Consiglio Regionale:     www.arianna.consiglioregionale.piemonte.it

Turismo Torino:             www.montagnedoc.it/new/index.php

Arpa Piemonte:             www.arpa.piemonte.it

Protezione civile:           www.protezionecivile.gov.it

Abbonamento musei:    www.abbonamentomusei.it

OICE:                              http://www.oice.it/

 

Ordini, Casse previdenziali e Università:

 

Ordine degli Ingegneri:    http://ording.torino.it

Ordine degli Architetti:     www.to.archiworld.it

Ordine dei Geologi:         www.geologipiemonte.it

Inar Cassa:                      www.inarcassa.it/index.asp

Politecnico di Torino:       www.polito.it

 

Tecnici:

 

Associazione Geotecnica:            www.associazionegeotecnica.it

Associazione Ing. Naturalistica:   www.aipin.it

Usgs:                                            www.usgs.gov

Roc Science:                                www.rocscience.com/highlights

 

Giornali:

 

Eco del Chisone:          www.ecodelchisone.it

La Sentinella:               www.lasentinella.quotidianiespresso.it

Luna Nuova:                 www.lunanuova.it

La Stampa:                   www.lastampa.it

 

Meteo:

 

Weather Link:               www.weatherlink.com/user/sertec

Il Meteo:                       www.ilmeteo.it

Meteo Am:                   www.meteoam.it

Nimbus:                       www.nimbus.it

Agenzia Po:                 www.stazioni.agenziapo.it

Regione Piemonte:      www.regione.piemonte.it/meteo/idrometri/index.htm

Regione Piemonte:      www.regione.piemonte.it/xmeteo/xmeteod/

 

Privati:

 

Cavatori Pietre di Luserna:    www.consorziocavatoripietraluserna.it

Acea Pinerolese:                   www.aceapinerolese.it/homepage.html

 

Collaboratori:

 

Ing. Saglietto:  www.sagliettoengineering.com

Ing. Gamarra: www.studiomrg.it

Arch. Vallero: www.ptfv.it

 

 

 

SERTEC S.r.l. Strada Provinciale 222, n. 3110010 Loranzè (TO)
Telefono
0125 561001
Fax
0125 564014
Email
Contattaci via e-mail
Mappa
Mappa